Участники «Битвы журфаков» отправляются «в поля»
Апрель 20, 2019
«Битва журфаков»-2019. Онлайн-финал
Май 24, 2019

 

Портфолио, кейс для соперников и лонгрид «с полей» по заданию от конкурентов – эти этапы составили заочную часть «Битвы журфаков-2019». Ареопаг, в составе именитых журналистов России, внимательно изучил работы студентов и подвёл итог заочного этапа «Битвы». Финалисты битвы, а также лучшие авторы в каждой номинации найдены!

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ НОМИНАЦИЙ ЗАОЧНЫХ ЭТАПОВ «БИТВЫ ЖУРФАКОВ-2019»

 

Номинация «Информационная заметка»

 

1 место

  • Сергей КАЛАШНИКОВ. «Белгородской журналистике хватит духа / Журфак БелГУ объединят с теологическим факультетом», Воронежский государственный университет
  • Екатерина САФЕТИНА. «Температура в столовой журфака опустилась ниже установленных норм», Воронежский государственный университет.
  • Михаил ЕФРЕМОВ. «Были частными — станут социальными. В Нижнем Новгороде восстановят пять автобусных маршрутов», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

2 место

  • Максим КОШКИН. «Поиски и находки», Московский институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова
  • Анастасия ДИМИТРИЕВА. «Студенты ПГУ побывали в Школе для неслышаших детей», Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
  • Татьяна ДОБРОВА, Регина ПЕТКОГЛО, Ольга ДЕМЬЯНОВА. «В Русском центре ПГУ состоялось спецгашение новой серии марок», Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

3 место

  • Дария ШЕЛЛ. «Парад звёзд в «Синергии»», Московский педагогический государственный университет
  • Татьяна ПОПОВА. «Самарский университет отправил 50 школьников в «Артек»»,  Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва
  • Екатерина КИМ. «Рок под симфонический оркестр? Легко! Концерт рок-группы Evanecsence», Московский политехнический университет
  • Дмитрий РЯБЫКИН. «Русалочку и Аладдина посвятили в студенты», Тольяттинский государственный  университет
  • Яна ДЕРЕЗИНА. «Ростовские ученые нашли в золотоордынском Азаке усадьбу кочевников XIV века», Южный федеральный  университет.

 

Номинация «Репортаж»

 

1 место

  • Марианна БОГДАНОВА. «Градус терпения давно уже выше полоски термометра», Московский политехнический университет

2 место

  • Алина МАХЛИНА. «Как я была Машкой Прохоровой», Вологодский государственный университет
  • Анастасия ТАМИЛИНА. «О рождении новой жизни», Воронежский государственный университет
  • Татьяна ПОПОВА. ««Здесь голая земля была, а сейчас арбузы»: зачем люди уехали из шумного города и развернули родовые поместья на заброшенном колхозном поле», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва
  • Сабина НАДЖАФОВА, Андрей ШВЕД. «Где Охта впадает в Дон», Санкт-Петербургский государственный университет

3 место

  • Светлана МУБАРАННИКОВА. «Цветы и равноправие», Амурский государственный университет
  • Анастасия КОПЫЛОВА. «Пятерка за пять площадок», Кемеровский государственный университет.
  • Анна ТОРОПИЦИНА. «Магия с перебоями на реальность. KAMWA-2018 — репортаж дилетанта», Пермский государственный научно-исследовательский университет
  • Карина ЗАБОЛОТНАЯ. «На многотысячном антимусорном митинге в Архангельске протестующие потребовали отставки губернатора», Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

 

Номинация «Интервью»

1 место

  • Алексей ЖЕЛУДОВ, Маргарита ГОЛОВАНОВА, Валерия КОЗЛОВА, Алексей МАРКОВ. «Это наша Родина: «Шелковский»», Московский педагогический государственный университет
  • Елена ИЛЬИНА. ««Мы сжигали купюры, касса была в коробке». Данил Гурьянов о самом модном баре Перми, наркотиках и об избиении DJ Smash», Пермский государственный научно-исследовательский университет.

2 место

  • Анна ИЛЮШКИНА. «Откуда злость у пожилых?»,  Амурский государственный университет
  • Софья СЕМЁНОВА. ««Город и человек». Интервью с краеведом Ольгой Рудевой и активистом Денисом Ефграфовым»,  Воронежский государственный университет
  • Кирилл АНТОНОВ. «Поуехавший: из России в Германию, из Германии — в Топки»,  Кемеровский государственный университет
  • Владислав ГОНЧАРОВ. ««Во Франции жил как царь». Вагиз Хидиятуллин – о карьере, Бескове и Головине»,  Московский политехнический университет
  • Арина ГРИДНЕВА. «Аркадий Гершман: «В последние пятьдесят лет российские города откровенно деградировали»», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва
  • Никита ГОРБУНОВ. «Режиссёр, радиоведущий и преподаватель Елена Раскатова: «Чтобы работать на радио, нужно не бояться экспериментов»»,  Тольяттинский государственный университет.

3 место

  • Анастасия КОНЧИЦ. «М.П. Цыбульская: «Без любви я не представляю своей жизни», Белорусский государственный университет
  • Алена ПЕСТЕРЕВА. «Художник Мария Ведясова ― о красоте Вологодского края, живописи, преподавании, вдохновении и творческих проектах», Вологодский государственный университет
  • Лев КОСОВ. «В доме у него играет JAZZ», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
  • Ольга ТУРШАТОВА. «Оксана Фёдорова», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  • Алина ХАБИБУЛЛИНА. «Интервью с новичком: Елизавета Боровская»,
  • Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова
  • Ольга ВАЩЕНКО, Александр КОЛЕСНИКОВ. «Николас Рэнкин: «Я просто хотел поскорее отойти от учебы в университете, я хотел увидеть мир»», Южный федеральный университет.

 

Номинация «Аналитика»

1 место

  • Анастасия КОЖЕВНИКОВА. ««Есть моменты, когда политическая позиция важна даже на парах». Активисты пермской «Весны» проводят монстрации и ищут себя в перерывах между сессиями», Пермский государственный научно-исследовательский университет.

2 место

  • Константин МОРОЗОВ. «Приключения никогда не закончатся», Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
  • Регина ПОГУДИНА. «Нижний Новгород: режим «ЧМ-2018» активирован!», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

3 место

  • Юлия БЕЛЯЕВА (ДИДЕНКО). «В Воронеже мать с шестимесячной дочкой насмерть отравились водой с мышьяком из колодца», Воронежский государственный университет
  • Ольга ВАЩЕНКО. ««Чтобы найти конфликт в Дании, надо хорошенько постараться»», Южный федеральный университет.

 

Номинация «Очерк»

1 место

  • Артём РАСПОПОВ. «120 памперсов и вечная слава», Московский политехнический университет.

2 место

  • Павел ПОНОМАРЁВ. «И дым отечества…», Воронежский государственный университет
  • Ангелина ГУРА. «Отсидеть пять лет и получить гражданство РФ», Московский педагогический государственный университет
  • Мария ШЕСТЕРИКОВА. ««В администрации над нами смеются»: в Самарской области слепой ветеран Великой Отечественной войны вынужден жить в доме на болоте», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва
  • Ирина СЛЕПУХИНА. ««Если б не внуки, я бы лежала и плевала в потолок»», Санкт-Петербургский государственный университет.

3 место

  • Зинаида ТОМСКАЯ. «Студентка из Донецкой области в Благовещенске: «За год я перестала «шокать» и «гэкать»», Амурский государственный университет
  • Регина ПЕТКОГЛО. «У нас есть право на память», Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
  • Анастасия БОГДАНОВА. ««Пташки»: как дать своему делу найти себя», Тольяттинский государственный университет.

 

Номинация «Радиопрограмма»

1 место

  • Алина ЗАИКИНА, Михаил СИДОРЕНКО. «Нельсон Мандела: из террориста в президенты», Московский педагогический государственный университет.

2 место

  • Мария ШЕСТЕРИКОВА, Антон ЧЕРЕПОК. «Что делать, если вы решили стать приемными родителями», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва
  • Милена АЛЕКСЕЕВА. «Радиоазбука. Буква «К»»,  Чувашский государственный университет им. И.Н. ульянова.

3 место

  • Евгения СОРОКИНА. «Иностранные болельщики», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

 

Номинация «Телепрограмма»

1 место

  • Татьяна ЛУКИНА. «Дай лапу #24 Маленькие собаки», Вятский государственный университет
  • Кристина ОНОСОВА. «Ласточка», Пермский государственный научно-исследовательский университет.

2 место

  • Татьяна ДИБРИВНАЯ, Анастасия ДМИТРИЕВА, Марушка ДОВЛАТБЕКЯН, Светлана МУБАРАННИКОВА, Полина ПАСЬКО, Дарья ПАСЫНКОВА, Тамара САРКИСЯН, Анастасия ФАХРУТДИНОВА, Алина ФЕДОРОВА, Антон ФИЛИМОНОВ, Вита ШВЕЦ. «Все мои сыновья — 2», Амурский государственный университет
  • коллектив авторов. «Ток-шоу «Студенты и выборы» (3-я часть стриминга), прямой эфир», Воронежский государственный университет
  • Любовь РЫБАЛЬЧЕНКО. «Африканское золото Хора ННГУ», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.
  • Яна РАХОВСКАЯ. «Наследники Победы», Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко
  • Александр НЕВДАХ. «Успешно минувшей ночью прошел запуск ракеты-носителя «Союз-2»», Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

3 место

  • Дмитрий БЕЛОВ. «Сытинское дело 2018», Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского
  • Коллектив авторов. «Информационная программа «Перемены»», Кемеровский государственный университет.

 

Номинация «Лонгрид»

1 место

  • Мария СКРИПКИНА, Ольга МИНЕЕВА. «Не думал, что доживу до таких времён, когда о многом можно будет говорить», Санкт-Петербургский государственный университет.

2 место

  • Коллектив авторов. «Хопёр и никель»,  Воронежский государственный университет.
  • Анастасия ВАСИЛЬЕВА. «Приют будущего»,  Московский педагогический государственный университет.

3 место

  • Малика БОЛТАБАЕВА, Мария ЗЕРНОВА, Дарья ПАНАКШИНА, Анна СЕМЕНОВА, Ирина ТОПАЛ. «Вперед в прошлое» Саратовский национальный исследовательский государственный университет.

Номинация «Кейс»

1-2 место

  • Брянский государственный университет
  • Приднестровский государственный университет.

 

Номинация «Мультимедийная история – лонгрид с полей»

1 место

  • «ПЛЕТЁМСЯ РЫСЬЮ КАК-НИБУДЬ», Воронежский государственный университет.

2 место

  • «ВЫБОРГ ПО КУСОЧКАМ», Санкт-Петербургский государственный университет

3 место

  • «КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?», Саратовский национальный исследовательский государственный университет

 

Все победители и призеры номинаций заочного этапа «Битвы журфаков-2018» после её завершения, в мае, будут награждены дипломами.

 

В первую десятку лучших вузов «Битвы журфаков – 2019» вошли:

1. Воронежский государственный университет – 166 баллов.

2. Московский педагогический государственный университет –  158 баллов.

3. Нижегородский государственный национальный исследовательский университет   –  156 балла.

4. Санкт-Петербургский государственный  университет  – 150,5 баллов.

5. Амурский  государственный университет — 145 баллов.

6. Саратовский государственный национальный исследовательский университет  – 143 балла.

 

7. Кемеровский государственный университет – 139,5 балла.

8. Самарский государственный национальный исследовательский университет – 138,5 балла.

9. Московский политехнический университет – 135,5 баллов.

10. Вологодский государственный университет  –  133,5 балла.

 

Все двадцать два вуза, достойно сражавшихся в «Битве журфаков», получат сертификаты участников конкурса. А первые шесть вузов отправятся в финал турнира, предполагающий самую жаркую борьбу за звание лучшего журфака страны. Соревнования пройдут онлайн с 14.00 24 мая по 14.00 25 мая (время московское). С 13.30 начнется видео-мост между городами — финалистами «Битвы журфаков — 2019»: Воронежем, Москвой, Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Благовещенском, Саратовом. Все участники битвы могут присоединиться к онлайн-трансляции.  Также все вузы-участники конкурса могут попробовать свои силы , проведя свои 24-часовые онлайны по тем же заданиям вне зачета.

Согласно регламенту конкурса, в финальном этапе результаты заочных испытаний обнуляются. Участники «Битвы» начнут творческое сражение, что называется, с чистого листа. В ходе 24-часовой онлайн-баталии, команды будут выполнить обязательные задания, а также искать эксклюзивные темы и сюжеты.

Сводная таблица с результатами заочных этапов конкурса

Критерии оценки работ экспертами

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля